市営バス時代の43系統の沿線光景をいくつか紹介していきたいと思います。
鴨志田団地バス停です。43系統は寺家町方面のバス停と奈良北団地発着便のバス停が別々になっていました。1枚目の写真のバス停は3枚目の写真に写るバス停です。ここには青葉台駅、市が尾駅、柿生駅へのバスが出ていますが、青葉台駅へ向かうバスがメインになっています。