77系統
77系統は横浜駅東口と芹ヶ谷を結ぶ路線でした。古くはこの両区間を結ぶ路線は横浜駅西口発着の(旧)82系統、さらに古くは30系統や(旧)52系統などがありました。
作者の記憶にある一番古い77系統は休日運休で平日も朝夕のみの運行という路線でした。系統としてあることはわかっていたのですが、実際に走っているのを見たことがないという幻の路線でした。ちなみに、西平沼橋〜横浜駅東口間は割と後年まで平沼町1丁目経由になっていました。
その頃の横浜駅と芹ヶ谷間は西口発着の82系統が主力で、77系統は上記の通り平日の朝夕のみの運行路線でした。ちなみに芹ヶ谷から水道道間はこの他に28系統もあり、野庭派出所(後営業所)では28・77・82系統でダイヤはセットになっていました(実際には28系統は保土ヶ谷営業所も担当しており、保土ヶ谷営業所担当分は47系統と57系統も組ダイヤになっていました)。乗務員のスターフには「28・77・82 保土ヶ谷総合線」という表記があったのを覚えています。
この運行スタイルに変化が生じてきたのは1985年の横浜そごう(現在のそごう横浜店)の開店以降です。横浜駅東口にも立派なバスターミナルが整備され、横浜そごうの1Fバスターミナルまでバスが乗り入れるようになると82系統から77系統にダイヤが徐々にシフトしていきました。82系統は横浜駅西口周辺の渋滞にも悩まされるようになり、ついには82系統が廃止となり、77系統が残るという一時から見れば逆転現象が発生しました(なお、運行経路はいつしか戸部駅、高島町経由となりました)。
その後、28系統は1994年の改変により保土ヶ谷車庫前〜平和台折返場間の運行となり、保土ヶ谷営業所単独の所管となりました。77系統については28系統を名乗っていた芹ヶ谷・平和台折返場〜保土ヶ谷駅東口間の区間運転を吸収し、また新たに保土ヶ谷営業所が平和台折返場発着便の区間便を担当するなどの変化がありました。そしてこの改変時に平和台折返場から保土ヶ谷駅東口を経由して藤棚を循環し、平和台折返場に戻る循環線も登場しました(保土ヶ谷営業所担当)。
一時期、保土ヶ谷駅東口〜平和台折返場間はかなりの運行本数がありましたが、後に藤棚循環線が廃止となり、また保土ヶ谷駅東口〜平和台折返場間の区間便の運行も多少減便されました。それでも保土ヶ谷営業所担当分ダイヤが午前午後各2運用あり、保土ヶ谷駅東口〜平和台折返場間は1時間あたり4〜5本(28系統も含む)程度の運行がありました(食事休憩中などは若干減っていました)。
神奈中バスとの相互乗り入れ路線ではなかったのですが、路線の大半(一時は全線に渡り)を他の系統が並行して走ることから移譲対象路線となりました。
2005年7月の改変で路線移譲を前提としたダイヤ改正で大幅に減便となり、平和台折返場発着便が全廃、保土ヶ谷営業所担当分も全廃、芹ヶ谷発着便については横浜駅行は日中1時間に1本程度、保土ヶ谷駅東口行平日・土曜ダイヤの終バスのみの運行となりました。横浜駅発の平和台折返場止まりの運行もありましたが、こちらも廃止となり、野庭営業所車両が平和台折返場に入ることはなくなりました。
その後は移譲までこのダイヤでしたが、運行担当は2006年1月末の30系統他の移譲の際に変更となり、ダイヤの多くを港南営業所が担当するようになりました。2ヶ月ほど、港南営業所車両が横浜駅に乗り入れるということが発生(実際は復活)しました(ただし、車両は主に旧野庭営業所にいた車両でしたが)。
路線移譲に伴い、平和台折返場〜平戸間の上下線と権太坂上→狩場町間(平和台折返場方向)の市営バスの運行が無くなりました。
77系統運行本数の遷移
横浜駅発
区分 |
行先 |
平日 |
土曜 |
休日 |
2005年7月改変前 |
横浜駅発芹ヶ谷行 |
30 |
29 |
28 |
横浜駅発平和台折返場行 |
4 |
6 |
6 |
合計 |
34 |
35 |
34 |
↓ |
2005年7月改変後 |
横浜駅発芹ヶ谷行 |
23 |
21 |
21 |
横浜駅発平和台折返場行 |
0 |
0 |
0 |
合計 |
23 |
21 |
21 |
|
保土ヶ谷駅東口発(平和台、芹ヶ谷方向):28系統は除く
区分 |
行先 |
平日 |
土曜 |
休日 |
2005年7月改変前 |
横浜駅発芹ヶ谷行 |
30 |
29 |
28 |
保土ヶ谷駅東口発芹ヶ谷行 |
17 |
14 |
6 |
横浜駅発平和台折返場行 |
4 |
6 |
6 |
保土ヶ谷駅東口発平和台折返場行 |
34 |
35 |
33 |
合計 |
85 |
84 |
73 |
↓ |
2005年7月改変後 |
横浜駅発芹ヶ谷行 |
23 |
21 |
21 |
保土ヶ谷駅東口発芹ヶ谷行 |
1 |
1 |
0 |
横浜駅発平和台折返場行 |
0 |
0 |
0 |
保土ヶ谷駅東口発平和台折返場行 |
0 |
0 |
0 |
合計 |
24 |
22 |
21 |
|
芹ヶ谷発
区分 |
行先 |
平日 |
土曜 |
休日 |
2005年7月改変前 |
芹ヶ谷発横浜駅前行 |
31 |
30 |
28 |
芹ヶ谷発保土ヶ谷駅東口行 |
16 |
13 |
6 |
合計 |
47 |
43 |
34 |
↓ |
2005年7月改変後 |
芹ヶ谷発横浜駅前行 |
23 |
21 |
21 |
芹ヶ谷発保土ヶ谷駅東口行 |
1 |
1 |
0 |
合計 |
24 |
22 |
21 |
|
平和台折返場発(芹ヶ谷発は含まず):28系統は除く
区分 |
行先 |
平日 |
土曜 |
休日 |
2005年7月改変前 |
平和台折返場発横浜駅前行 |
3 |
5 |
6 |
平和台折返場発保土ヶ谷駅東口行 |
35 |
36 |
33 |
合計 |
38 |
41 |
39 |
↓ |
2005年7月改変後 |
平和台折返場発横浜駅前行 |
0 |
0 |
0 |
平和台折返場発保土ヶ谷駅東口行 |
0 |
0 |
0 |
合計 |
0 |
0 |
0 |
|
(写真は別ページで紹介します)