ここでは昭和30年10月の路線バス詳細データをお送りします。系統ごとに起終点や営業所のデータはもちろん、当時の始発便発車時刻や最終便出発時刻、運行回数や運行間隔などを紹介したいと思います。なお、この表は中央図書館に所蔵されている「乗合自動車乗客交通調査統計書」を元に作成しています。
系統
番号 |
担当
営業所 |
起点 |
終点 |
配車
数 |
運行
回数 |
運転間隔(分) |
往復
所要時間 |
備考 |
バス停名 |
始発
時刻 |
終発
時刻 |
バス停名 |
始発
時刻 |
終発
時刻 |
朝間 |
日中 |
夕方 |
1 |
浅間町 |
横浜駅前 |
6:25 |
21:40 |
三枚町 |
6:50 |
21:56 |
7両 |
91.5回 |
6 |
15 |
8 |
52分 |
|
19:20 |
三ツ沢 |
6:30 |
19:45 |
34分 |
|
2 |
浅間町 |
横浜駅前 |
6:20 |
19:15 |
大船駅前 |
7:28 |
20:23 |
4両 |
27.5回 |
30 |
60 |
30 |
124分 |
|
20:45 |
日野 |
6:30 |
21:15 |
60 |
120 |
60 |
80分 |
|
3 |
浅間町 |
横浜駅前 |
5:50 |
20:45 |
川和 |
6:30 |
21:25 |
6両 |
39回 |
15 |
30 |
15 |
80分 |
|
4 |
浅間町 |
横浜駅前 |
6:20 |
20:00 |
六浦 |
6:45 |
21:00 |
8両 |
43.5回 |
20 |
20 |
20 |
130分 |
|
5 |
浅間町 |
横浜駅前 |
6:35 |
18:50 |
下鶴間 |
7:37 |
19:42 |
3両 |
18回 |
30〜
60 |
120 |
30 |
101分 |
|
6:20 |
20:50 |
亀甲山 |
7:05 |
21:30 |
85分 |
|
6 |
浅間町 |
横浜駅前 |
6:05 |
20:05 |
戸塚駅前 |
6:45 |
20:45 |
2両 |
18回 |
40 |
60 |
40 |
78分 |
|
7 |
鶴見 |
横浜駅前 |
6:20 |
20:20 |
川崎駅裏口 |
6:16 |
20:26 |
4両 |
29.5回 |
30 |
60 |
30 |
80分 |
|
8 |
浅間町 |
横浜駅前 |
6:44 |
21:18 |
磯子 |
6:35 |
21:00 |
12両 |
83回 |
10 |
20 |
10 |
80分 |
|
桜木町駅前 |
6:30 |
21:26 |
磯子 |
6:30 |
21:30 |
64分 |
|
桜木町駅前 |
7:00 |
18:25 |
小港橋 |
7:18 |
18:13 |
18.5回 |
なし |
? |
中休 |
9 |
浅間町 |
磯子 |
6:39 |
21:20 |
保土ヶ谷駅東口 |
6:20 |
21:25 |
5両 |
40回 |
10 |
30 |
10 |
62分 |
|
10 |
浅間町 |
磯子 |
6:30 |
20:00 |
峯 |
7:00 |
20:30 |
1両 |
14回 |
60 |
105 |
60 |
55分 |
|
11 |
浅間町 |
横浜駅前 |
6:58 |
20:10 |
日野 |
6:40 |
20:55 |
3両 |
23回 |
30 |
60 |
30 |
80分 |
|
12 |
浅間町 |
保土ヶ谷駅東口 |
7:20 |
20:40 |
鶴ヶ峯 |
6:26 |
21:17 |
1両 |
9.5回 |
60 |
100 |
60 |
69分 |
主に朝夕 |
13 |
鶴見 |
鶴見駅西口 |
6:10 |
21:35 |
駒岡 |
6:53 |
21:50 |
8両 |
108.5回 |
4 |
10 |
4 |
42分 |
|
上末吉 |
6:10 |
21:36 |
15 |
20 |
15 |
? |
|
14 |
鶴見 |
滝坂 |
6:05 |
21:25 |
下末吉 |
6:25 |
21:36 |
7両 |
75回 |
8 |
15 |
10 |
43分 |
|
15 |
鶴見 |
鶴見駅前
(本町回り) |
6:10 |
21:40 |
鶴見駅前 |
|
|
3両 |
72回 |
15 |
30 |
15 |
23分
(一循) |
|
鶴見駅前
(向井町回り) |
6:30 |
21:25 |
鶴見駅前 |
|
|
15 |
30 |
15 |
|
16 |
鶴見 |
生麦 |
7:00 |
18:00 |
寛政 |
7:15 |
18:15 |
1両 |
8回 |
30 |
なし |
30 |
28分 |
中休 |
17 |
鶴見 |
生麦 |
6:06 |
20:30 |
鶴見駅前 |
6:10 |
20:41 |
11両 |
84.5回 |
5 |
15 |
7 |
55分 |
|
18 |
鶴見 |
鶴見駅前 |
6:11 |
20:10 |
矢向 |
6:25 |
20:10 |
2両 |
29.5回 |
30 |
30 |
30 |
30分 |
|
19 |
鶴見 |
生麦 |
6:10 |
19:55 |
新子安 |
6:25 |
20:10 |
5両 |
62.5回 |
5 |
20 |
5 |
30分 |
|
20 |
浅間町 |
保土ヶ谷 |
6:10 |
20:40 |
豆口 |
6:35 |
21:05 |
6両 |
36.5回 |
15 |
30 |
15 |
78分 |
|
21 |
浅間町 |
磯子 |
6:45 |
20:05 |
桜木町駅前 |
6:45 |
20:34 |
3両 |
26回 |
20 |
40 |
20 |
54分 |
|
22 |
浅間町 |
横浜駅前 |
6:10 |
19:00 |
川和(中山経由) |
7:00 |
19:50 |
1両 |
6回 |
60 |
2回 |
120 |
100分 |
中休 |
23 |
浅間町 |
奈良町 |
6:55 |
20:40 |
元石川 |
6:32 |
20:53 |
4両 |
10回 |
30 |
80 |
30 |
146分 |
|
24 |
鶴見 |
生麦 |
6:20 |
19:50 |
横浜駅西口 |
6:20 |
20:30 |
3両 |
21回 |
20 |
30〜
50 |
20〜
30 |
75分 |
|
25 |
浅間町 |
保土ヶ谷駅表口 |
6:35 |
18:13 |
横浜駅西口 |
7:15 |
18:48 |
3両 |
(記載ミス) |
40 |
130 |
40 |
73分 |
|
20:30 |
洪福寺 |
6:35 |
20:00 |
20 |
65 |
20 |
50分 |
|
26 |
浅間町 |
六浦橋 |
7:20 |
19:40 |
白山道 |
7:00 |
20:00 |
1両 |
10回 |
40 |
なし |
40 |
40分 |
中休 |
27 |
鶴見 |
鶴見駅前 |
6:20 |
19:40 |
安善町 |
6:40 |
20:10 |
2両 |
30回 |
20 |
30 |
20 |
37分 |
|
28 |
浅間町 |
保土ヶ谷 |
6:20 |
20:30 |
桟橋 |
6:55 |
21:02 |
5両 |
49回 |
15 |
20 |
15 |
67分 |
|
29 |
鶴見 |
鶴見駅西口 |
6:10 |
20:40 |
長者町5 |
6:22 |
20:47 |
5両 |
29.5回 |
30 |
30 |
30 |
110分 |
|
30 |
浅間町 |
横浜駅前 |
6:40 |
20:38 |
平戸 |
6:28 |
20:25 |
3両 |
18.5回 |
35 |
60 |
35 |
97分 |
|
31 |
浅間町 |
二ツ谷 |
6:10 |
19:30 |
横浜駅西口 |
6:43 |
20:03 |
2回 |
18回 |
40 |
50 |
40 |
63分 |
|
32 |
浅間町 |
横浜駅前 |
|
|
桜木町駅前 |
|
|
|
|
|
|
|
|
臨時系統 |
33 |
浅間町 |
横浜駅前 |
6:00 |
19:10 |
元石川 |
7:10 |
20:20 |
1両 |
4回 |
2本 |
なし |
2本 |
140分 |
中休 |
34 |
浅間町 |
横浜駅西口 |
6:30 |
20:45 |
三ツ沢 |
6:50 |
21:00 |
1両 |
21回 |
50 |
35 |
50 |
35分 |
|
35 |
浅間町 |
横浜駅前 |
6:10 |
9:32 |
東神奈川駅前 |
6:00 |
9:45 |
1両 |
11回 |
20〜
40 |
なし |
なし |
20分 |
朝のみ運行 |
36 |
浅間町 |
二ツ谷 |
5:52 |
20:30 |
菅田町 |
6:20 |
21:00 |
3両 |
22回 |
15 |
80 |
17〜
45 |
58分 |
|
37 |
浅間町 |
横浜駅西口 |
|
|
三ツ沢グランド前 |
|
|
|
|
|
|
|
|
臨時系統 |
38 |
鶴見 |
鶴見駅前 |
6:15 |
20:55 |
汐入町2 |
6:33 |
21:15 |
1両 |
18回 |
40 |
60 |
40 |
37分 |
|
39 |
浅間町 |
保土ヶ谷駅東口 |
6:05 |
19:28 |
亀甲山 |
6:55 |
20:18 |
1両 |
5回 |
110〜
170 |
なし |
110〜
170 |
99分 |
中休 |
40 |
浅間町 |
弘明寺 |
|
|
日野公園墓地 |
|
|
|
|
|
|
|
|
臨時系統 |
41 |
鶴見 |
鶴見駅西口 |
6:30 |
19:10 |
川向町 |
6:30 |
19:55 |
2両 |
15.5回 |
40 |
60 |
40 |
85分 |
|
42 |
鶴見 |
上末吉 |
6:45 |
19:48 |
汐入町2 |
7:17 |
20:17 |
3両 |
18回 |
30 |
60 |
30 |
61分 |
|
43 |
浅間町 |
奈良町 |
6:02 |
19:36 |
鉄町(川和経由) |
6:30 |
20:04 |
1両 |
8回 |
45 |
180 |
45 |
126分 |
|
44 |
浅間町 |
二ツ谷 |
6:10 |
18:35 |
三枚町 |
6:38 |
19:05 |
1両 |
5回 |
2回 |
1回 |
2回 |
56分 |
|
45 |
浅間町 |
桜木町駅前 |
6:30 |
18:50 |
中央桟橋 |
6:39 |
18:55 |
2両 |
41回 |
6〜
10 |
なし |
6 |
12分 |
中休 |
46 |
鶴見 |
東神奈川駅前 |
6:30 |
18:50 |
瑞穂桟橋 |
6:36 |
18:56 |
2両 |
26回 |
6〜
10 |
なし |
20 |
12分 |
中休 |
47 |
浅間町 |
桜木町駅前 |
6:35 |
18:42 |
南桟橋 |
6:41 |
18:48 |
1両 |
22回 |
12〜
20 |
なし |
12〜
20 |
12分 |
中休 |
|
当時のワンマンバス:9・10・15・16・17系統
全体的に見て終バスの発車時刻が今よりもかなり早いものになっていますね。また、現在もある路線では所要時間が現在に比べてかなり短くなっているのが特徴です。それだけ街の中に自動車がなかったからなのかなと思われます。