(写真の拡大は出来ません) |
310系統は地下鉄あざみ野開業時に新設された系統です。センター南駅から石橋が基本路線ですが、日中だけ石橋から梅田橋、新開橋を経て仲町台駅へ行く運用があります。
当初は石橋行も仲町台駅行も川和台、加賀原経由でしたが、後に仲町台駅行は瑞雲寺前、貝の坂を経由するようになりました。
ここでの写真は瑞雲寺前経由になる前の写真との事です。
1枚目の写真は三菱ふそう車による写真です。ここでは経由地表記のない方向幕を表示していました。
2枚目は側面の方向幕です。当時から経由地が多く書かれていたようです。途中の経由地が全て「○○橋」というのが特徴でしょうか。ちなみに、現在の側面方向幕では仲町台駅〜東方町〜梅田橋〜貝の坂〜御影橋〜センター南駅という方向幕になっています。