(写真の拡大は出来ません) |
現在の308系統はセンター南駅から仲町台駅の運行となっていますが、現在の系統はこの番号での2代目になります。初代は新横浜駅からあざみ野駅という路線でした。新横浜駅から港北インター、茅ヶ崎中学校前、大原、茅ヶ崎新道、中川(現在の駅前)を経由してあざみ野駅まで走っていました。市営地下鉄とほぼ並行して走っていたため地下鉄あざみ野開業時に廃止となりました。1時間に1本程度の運行でした。
ちなみに現在の308系統とは長福寺前〜新栄高校南口間の短い区間ではありますが重複しています。
1枚目は新横浜駅でのあざみ野駅行です。今では懐かしい1982年度車による写真です。
2枚目はあざみ野駅での新横浜駅行です。あざみ野駅では306系統と同じバス停から発車していました。